TOP

Долина Эльки – мистический край Чили

Долина Эльки – мистический край Чили

Долина Эльки интересна по ряду причин: 340 cолнечных дней в году, аномальные энергетические зоны, астрономический туризм и центры духовных практик. Но это еще не все – Долина Эльки является родиной лауреата Нобелевской премии поэтессы Габриэлы Мистраль и чилийского писко.

Какая она, Долина Эльки

Впереди петляет узкая дорога, зажатая между высокими грядами гор без признаков растительности. Это мог быть любой другой типичный пейзаж на севере Чили, если бы не посадки виноградников насыщенного цвета зелени у подножья горных холмов. Многие из виноградных полей взбираются выше, на самые горы. Все это – Valle del Elqui, расположенная на расстоянии в 530 км на север от Сантьяго.

Долина Эльки имеет славу самой таинственной долины Норте Чико (исп. Norte Chico – маленький север), где ночью можно разглядеть с предельной четкостью всю карту неба – от звезд до млечного пути. К слову, Эльки представляет собой идеальное место для астрономического туризма. И дело не только в близости к звездам, но и в научно доказанной аномальной энергетической зоне Эльки. Интерес подогревают истории о возможных визитах НЛО – последний из которых, если верить местным, произошел в 1998 году, а также интересной теории, cогласно которой энергетический центр Земли располагается на 30 широте. На севере эти координаты совпадают с Тибетом, на южной широте они приходятся на Долину Эльки.

Мистика и волшебная энергия в Эльки

Преданные фанаты Эльки, а таких немало, приезжают сюда из года в год чтобы «зарядиться энергией». Послушав отзывы об Эльки, приходишь к заключению, что слово «энергия» играет здесь ключевую роль. И правда, есть что-то труднообъяснимое в Valle del Elqui, что заряжает батарейки и наполняет солнечными силами. Одно из возможных объяснений – огромные залежи кварца, сосредоточенные возле холма Cancana, из невозможных – описано выше.

Какой бы не была причина, на этой, в прямом смысле слова, энергетической почве раскинулось множество всевозможных центров с духовными практиками, где предлагают загадочную процедуру reiki, индейские ритуалы, карты таро, массажы и непременное лечение кварцем для очищения (или чего-там) чакр и многое другое. Некоторые приезжают специально для того, чтобы отрешиться от мира на несколько дней в одном из таких мест.

Плодородная долины посреди пустынной зоны

Что поражает в Эльки с первого взгляда, так это плодородность ландшафта с виноградными посадками и богатой растительностью, что совсем неожиданно для засушливой северной местности. Но для этого феномена есть вполне научное объяснения – долина располагается на стыке рек Turbio и Claro, берущих свое начало в высокогорье и богатых минералами, поэтому почва столь благодатна для посадок. Плодородность Долины Эльки была взята на заметку еще конкистадором Педро-де-Вальдивия, который основал в 1544 г город Ла-Сирена рядом с долиной.

Долина Эльки состоит из нескольких населенных пунктов, самыми крупными являются Vicuña в начале дороги (где родилась Габриэла Мистраль), Montegrande (где Габриэль Мистраль жила, творила и умерла) и Pisco Elqui – советую остановиться именно в Писко-Эльки.

Ночью же стоит подготовиться к созерцанию эпического зрелища в виде миллиарда мерцающих звезд: в долине организовывают ночные прогулки на лошадях и походы в секретные уголки Долины. Другой вариант – наведаться в астрономическую обсерваторию Mamalluca.

Долина Эльки в Чили, Valle de Elqui Chile, отзыв о поездке-15 Долина Эльки в Чили, Valle de Elqui Chile, отзыв о поездке-24 Долина Эльки в Чили, Valle de Elqui Chile, отзыв о поездке-23 Долина Эльки в Чили, Valle de Elqui Chile, отзыв о поездке-10Кисловатые плоды кактуса Копао (Copao) – традиционные фрукты этой местности

Долина Эльки в Чили, Valle de Elqui Chile, отзыв о поездке-11Виноградные посадки раскинулись по всей долине

Долина Эльки в Чили, Valle de Elqui Chile, отзыв о поездке-13

Долина Эльки в Чили, Valle de Elqui Chile, отзыв о поездке-27 Долина Эльки в Чили, Valle de Elqui Chile, отзыв о поездке-4 Долина Эльки в Чили, Valle de Elqui Chile, отзыв о поездке-17 Долина Эльки в Чили, Valle de Elqui Chile, отзыв о поездке-20 Долина Эльки в Чили, Valle de Elqui Chile, отзыв о поездке-7 Долина Эльки в Чили, Valle de Elqui Chile, отзыв о поездке-8 Долина Эльки в Чили, Valle de Elqui Chile, отзыв о поездке-6 Долина Эльки в Чили, Valle de Elqui Chile, отзыв о поездке-1Долина Эльки в Чили, Valle de Elqui Chile, отзыв о поездке-3Петроглифы в Чили-8Один из местных центров терапии

Долина Эльки в Чили, Valle de Elqui Chile, отзыв о поездке-26Отель Indomito Elqui, вид с горного серпантина

Долина Эльки в Чили, Valle de Elqui Chile, отзыв о поездке-5

Гид по Долине Эльки

Как добраться

На машине: из Сантьяго до города Ла-Сирена по трассе Ruta 5 Norte (470 км), от Ла-Сирены по дороге 41 до поселения Викунья (62 км), где и начинается Долниа Эльки. Дорожное покрытие в хорошем состоянии на всей протяженности пути.

На автобусе можно доехать из Сантьяго до Ла-Сирены с  автобусного терминала Terminal San Borja или Terminal Los Héroes. Из Ла-Сирены до Викуньи и Писко Эльки регулярно курсируют местные компании.

На самолете можно долететь до Ла-Сирены c аэродрома La Florida (1 ч в пути).

Где остановиться

Я останавливалась в базовом домике-кабанье Cabañas Pisco Elqui (СLP 60.000 за троих). Интересный вариант – Cabañas Caballieri. Cамый роскошный вариант – знаменитые белые шатры Elqui Domos (от USD 155 для иностранцев в низкий сезон).

Когда ехать

Круглый год, недаром в Долине 340 солнечных дней в году. Тем не менее, стоит учесть, что летом (с ноября по март) на севере страны очень жарко.

Скалолазание

На отрезке пути от Ла-Сирены до Викуньи есть секретное место для практики скалолазания – El Almendral. Подробности можно узнать в местной школе скалолазания Сlub Deportivo El Tococo de Elqui (TococoDeElqui.cl).

Для души и тела

Elqui Spa – 11 видом массажа, лечение кварцем, reiki, акупунктура. Есть программы для пар (от 24.000 песо, Montegrande в двух шагах от музея Casa Museo de Gabriela Mistral, +56 09 91552838, ElquiSpa.cl).

Tierra Pura (от CLP 25.000, Baquedano 88, Pisco Elqui,+56 09 89230780).

El Jardín Secreto de Anahata – кроме практик и массажей, здесь есть три домика, где можно остановиться (от CLP 20.000, Arturo Prat 351, Pisco Elqui, anahata.cl).

La Ruta de Sanacíon – это целая программа различных практик и туров (tourmisticos.cl).

Что еще посмотреть поблизости

Valle de Limari расположена рядом с Долиной Эльки и известна своими винами – по долине Лимари проходит целая цепь виноделен Ruta del vino.

Треккинг в Valle del Cochiguas. Рассчитан на 2 дня, общая протяженность этого треккинга средней сложности составляет 34 км (туда-обратно). Главная  достопримечательность на тропе –  высокогорная лагуна El Cepo цвета сапфира.

Деревня индейцев diaguitas – расположена в Долине Эльки после Викуньи (на дороге встречается указатель). Диагитас являются исконными жителями этих земель, и многие из петроглифов в этой зоне принадлежат их культуре.

Если эта статья была полезна, оставьте свой комментарий или поделитесь постом в соц. сетях!

Comments

  • надежда

    Так здорово описано это красивейшее место Чили. Это удивительная и загадочная страна . Сайт очень кстати , благодаря ему многие открывают эту страну для себя. Спасибо .

    19 июля, 2016 at 07:33
  • Евгения

    Обязательно туда съезжу! И как всегда всё подробно расписано, где, что, сколько. Согласна с Надеждой, это сильно отличает сайт от кучи разрозненной инфы в инете из серии «как я провёл лето». Продолжайте в том же духе и ждём новых постов?

    19 июля, 2016 at 19:15

Post a Comment