TOP

Исла Дамас – «карибский» остров Чили

Исла Дамас – «карибский» остров Чили

Почему же Isla Damas, то есть «остров Дамы»? Ответом будут причудливые очертания скалы на острове. Если внимательно приглядеться, то можно увидеть фигуру, похожую на спящую старушку с вытянутыми ногами и ночной повязкой для сна на глазах.

Остров Исла Дамас в Чили

На остров Исла Дамас, входящий в состав Национального Заповедника Пингуино-де-Умбольдт (Reserva Nacional Pingüino de Humboldt), я добралась единственно возможным путем – с главного причала в типичной рыбацкой деревушке Пунта-де-Чорос. Для этого надо быть на причале никак не позднее 8 утра, билеты продаются в торговом ряду у причала. Скажу сразу – тур больше похож на трансфер до островов и обратно, никто вас не сопровождает на острове. Лодки отправляются в 8:30, время в пути около 20 минут. Исла Дамас является одной из популярных достопримечательностей севера страны в радиусе IV региона Кокимбо, и его стоит посетить по время путешествия по северу Чили, особенно если планируете побывать в городе Ла-Серена, откуда путь до Пунта-де-Чорос займет около 3 часов. Именно для этой поездки я и останавливалась на ночевку в кемпинге на побережье Пунта-де-Чорос, о чем подробно рассказала в предыдущем посте.

Как выглядит остров Исла Дамас

Говоря об острове Исла Дамас, обычно упоминают «карибский шарм», за который отвечает гладкий белый песок и бирюзовая вода крошечного пляжа Ла Поза. Вот этот отдельно взятый кусочек острова, который вы видите сразу после выхода на берег, действительно напоминает карибские красоты. Но на этом сходство с Карибами заканчивается. На остальных 60 гектарах остров Исла Дамас украшен сухими кустарниками, серыми валунами и скалами. К тому же все это отдано во власть целой орды чаек, населяющей остров, со всеми эстетическими последствиями. А настоящие карибские острова Исла Дамас есть в Мексике и в Коста-Рике.

Как провести время на острове

Не советую тратить тот драгоценный час времени, который дается во время пребывания на Исла Дамас, на прогулку по почти трехкилометровой тропе вокруг острова. Куда лучше провести его на берегу красивого пляжа! Правда, купаться на нем запрещено, но устроиться на песке и наслаждаться чудесным видом ничто не мешает. Впрочем, на пешеходной тропе вдоль острова были и запоминающиеся детали: гигантский позвонок кита, словно одиночный музейный экспонат под открытым небом, а также редкая возможность увидеть с суши одновременно Тихий Океан и Кордильеры (именно в такой последовательности). Чего только не увидешь в поездках по Чили.

После пребывания на Исла Дамас мы поплыли назад, к берегам Пунта-де-Чорос, но с заплывом на группу соседних островов, где обитают те самые крошечные пингвины Умбольдт и морские львы. Но эту историю я оставлю для следующего раза. Продолжение следует…

Isla Damas Chile, Остров Дамас север Чили-1Та самая Дама острова

Isla Damas Chile, Остров Дамас север Чили-2 Isla Damas Chile, Остров Дамас север Чили-3Пляж Ла-Поза

Isla Damas Chile, Остров Дамас север Чили-4 Isla Damas Chile, Остров Дамас север Чили-9 Isla Damas Chile, Остров Дамас север Чили-5 Isla Damas Chile, Остров Дамас север Чили-16 Isla Damas Chile, Остров Дамас север Чили-7 Isla Damas Chile, Остров Дамас север Чили-10 Isla Damas Chile, Остров Дамас север Чили-14 Isla Damas Chile, Остров Дамас север Чили-11Isla Damas Chile, Остров Дамас север Чили Isla Damas Chile, Остров Дамас север Чили-15Остров Исла Дамас Чили-3 Isla Damas Chile, Остров Дамас север Чили-17[huge_it_maps id=»8″]

Как добраться

114 км от города Ла-Сирена, IV регион Кокимбо. Состояние дороги нормальное, лишь возле деревушки Пунта-де-Чорос попадается маленький участок без покрытия. Общественного транспорта до деревушки Пунта-де-Чорос нет.

Cтоимость

Единый тур на острова Заповедника – от $12.000 CLP. Плюс вход на территорию (оплачивается на острове): $6.000 СLP для иностранцев, $3.000 СLP для резидентов Чили.

Где жить

На побережье Пунта-де-Чорос. На Исла Дамас нет никакого размещения, мест для кемпинга тоже нет.

По теме:

Читайте пост «Белые дюны Пунта-де-Чорос»

Comments

  • Хоакин

    красивая!

    9 августа, 2016 at 16:14
  • Nadezda

    Эх еще бы океан теплый

    12 ноября, 2016 at 13:02

Post a Comment