TOP

Лагуна Чакса и розовый фламинго

Лагуна Чакса и розовый фламинго

Лагуна Чакса (Laguna Chaxa) располагается на территории Национального Заповедника Лос-Фламенкос (Reserva Nacional Los Flamencos), который входит в состав обширного солончака Салар-де-Атакамы. Увидеть фламинго в их исконой среде обитания – бесценно. Нежные пастельные оттенки пейзажа и стаи бледно-розовых чилийских фламинго на просторах белого соляного плато – все это про живописной лагуне Чакса в Атакаме.

О чилийском фламинго «Лагуна Чакса»

В этом заповеднике поддерживают популяцию чилийского фламинго, для которого это место всегда было привычной средой обитания. В Чили данный вид фламинго населяет территорию солончака Атакамы, но также обитает и в Перу, Аргентине и Уругвае, где он больше известен как «южный фламинго».

Как рассказывают гиды, четверть века назад чилийский фламинго оказались на грани катастрофического сокращения популяции из-за действий человека, который охотился на птиц, истреблял их и уничтожал экосистему вокруг. Но в 1990 году территория обрела статус заповедной зоны, охраняемой законом, и дела пошли на поправку. Совсем недавно чилийская пресса радостно отрапортовала, что за 2015 год численность фламинго выросла на 60 процентов.

Лагуна Чакса, тишина и танец фламинго

Самым необычным для меня было ощущение от ходьбы по хрустящему соляному ковру заповедника. Первое, что замечает вновь прибывший — это тишина. Абсолютная, плотная, изредка нарушаемая лишь странными щелкающими звуками, которые издают фламинго. Бледно-розовые грации очень чувствительны к шуму и поэтому тишина в этом месте ценится. Не стоит ждать мгновенной встречи с фламинго. Они свободно перемещаются по огромной территории чилийского солончака, они у себя дома. Если вам повезет, то эти радушные хозяева почти сразу покажутся перед вами, а возможно в этот самый момент они будут заняты добычей своего обеда в отдаленной заводи и вы увидите лишь их силуэты. Время от времени стаи фламинго взмывают в небо, поэтому стоит держать камеру на готове.

К слову, выражение про «танец фламинго» не является фигурой речи, они и правда танцуют! Выглядит это так: погрузив клюв в воду, фламинго мелко семенит тончайшими лапами-спичками, грациозно поворачиваясь вокруг своей оси. Партия, достойная «Лебединого озера»!

Палитра солончака

Заповедник похож на огромную белую пустыню, которую рассекают лагуны и небольшие протоки голубого, синего, розового, оранжевого и даже зеленого, что составляет эффектный контраст с бугристой коркой из соли. Такая палитра является результатом уникальных климатических особенностей солончака, о чем здесь не устают напоминать. Также здесь находятся большие запасы лития.

Солончак Атакамы и правда огромный, я увидела его еще раз в тот же день, уже на пути в высокогорную лагуну Мисканти. С высоты он казался белоснежным оазисом посреди гор.

Лагуна Чакса пустыня Атакама Чили отзыв о поездке в блоге о путешествиях по Чили ChileTravelMAg-9заповедник лос фламеникос в Чили Лагуна Чакса пустыня Атакама Чили отзыв о поездке в блоге о путешествиях по Чили ChileTravelMAg-16Солончак Салат-де-Атакама простирается на 3000 км вокруг

Лагуна Чакса пустыня Атакама Чили отзыв о поездке в блоге о путешествиях по Чили ChileTravelMAg-7 Лагуна Чакса пустыня Атакама Чили отзыв о поездке в блоге о путешествиях по Чили ChileTravelMAg-6Лагуна Чакса пустыня Атакама Чили отзыв о поездке в блоге о путешествиях по Чили ChileTravelMAg-8Лагуна Чакса пустыня Атакама Чили отзыв о поездке в блоге о путешествиях по Чили ChileTravelMAg-15Лагуна Чакса пустыня Атакама Чили отзыв о поездке в блоге о путешествиях по Чили ChileTravelMAg-13 Лагуна Чакса пустыня Атакама Чили отзыв о поездке в блоге о путешествиях по Чили ChileTravelMAg-3Лагуна Чакса пустыня Атакама Чили отзыв о поездке в блоге о путешествиях по Чили ChileTravelMAg-5 Лагуна Чакса пустыня Атакама Чили отзыв о поездке в блоге о путешествиях по Чили ChileTravelMAg-1 Лагуна Чакса пустыня Атакама Чили отзыв о поездке в блоге о путешествиях по Чили ChileTravelMAg-12 Лагуна Чакса пустыня Атакама Чили отзыв о поездке в блоге о путешествиях по Чили ChileTravelMAg-10деревня Сокайре, Чили, АтакамаГлавная достопримечательность деревушки Сокайрэ – индейская церковь из адобы и террасы инков для выращивания  зерновых культур и овощей

Лагуна Чакса находится под управлением CONAF (чилийской природоохранительной организации) и коммуны местных жителей атакаменцев. Вход на территорию соланчака платный и составляет $2.000 CLP.

 

Статьи по теме:

Фламинго Чилено и Джеймс на лагуне Чакса

 «Долина Луны на закате»

«Долина Луны или Марсианские хроники»

 «Cан-Педро-де-Атакама, жизнь в сердце пустыни»

Заказать тур на лагуну Чакса

 

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

Comments

  • Nadezda

    Замечательные фотографии. Эх если бы не расстояние от Москва до Сантьяго летала бы в эту удивительную страну Чили каждый weekend

    2 мая, 2016 at 16:52
  • Хоакин

    потрясающие фотографии!
    Следи за большую работу, Настя!

    2 мая, 2016 at 21:47

Post a Comment