TOP

Петроглифы в Долине Эльки

Петроглифы в Долине Эльки

Наскальная живопись. Магия истории, пески времени и ключ к прошлому. На севере Чили встречается множество мест с петроглифами, особенно в регионах Арика и Паринакота, Тарапака, Атакама: La Tropilla Geoglyphs, Tamentica, Cerro Sagrado – и это далеко не полный перечень всех мест. Но секретные места есть и гораздо южнее, в регионе Кокимбо.

Как мы увидели петроглифы в Долине Эльки

В городке Викунье мне попалась старая карта Долины Эльки, на которой были обозначены петроглифы. Никаких подробных указателей и пояснений на карте приведены не были, но этого было вполне достаточно, чтобы отправиться на поиски петроглифов. Cамая общая ориентировка на местности – Pisco Elqui, Paihuano. Добравшись до очевидного финального пункта дороги высоко в горах, мы натолкнулись на железные ворота, какие вешают горные пастухи капатас, когда сгоняют коз и овец высоко в горы и обратно. Рядом с воротами находился неприметный домик, вокруг носились вихрем стаи собак и оглашали звонким лаем наше прибытие. Через десять минут из дома вышла хозяйка. Сперва она упорно отрицала какие-либо петроглифы в округе, но после краткой душевной беседы, во время которой она рассказывала нам о трудности жизни капатасов и что всю жизнь прожила в этом месте, не выезжая дальше деревни Vilches, женщина смягичилась и показала нам небольшой камень с двумя петроглифами у себя во дворе между кучи с мусором и металлическими запчастями. А после этого, всеми правдами и неправдами, указала и на огромный камень за домом. Камень был испещрен множеством мелких петроглифов. В изображениях угадывались черты гуанако или овец, людей и…очень странных существ, удивительно похожих на инопланетян, парящих в воздухе. Плюс один к разговорам о загадках Долины Эльки.

И почему их скрывают от туристов

Это был удивительный и совершенно неожиданный опыт. Увидеть наскальную живопись в затерянном уголке и в тишине гор – дорого стоит. Cкажу сразу, попасть к камню очень непросто – не только найти дорогу, но и уговорить хозяев территории его показать если вы местный, практически невозможно. Все дело в том, что раньше доступ к петроглифам был открыт для широкой публики, и это привело к печальным последствиям – нехорошие люди стали спиливать петроглифы с камня и увозить пластины с собой. Собственно, последствия этих действий прекрасны видны на фотографии ниже. Поэтому участок, на котором находятся петроглифы, огородили воротами, а упоминания о них исчезли из карт Долины Эльки.

Петроглифы в Чили-6Петроглифы в Чили-2Петроглифы в Чили-3Приземление летающей тарелки?

Петроглифы в Чили-1 Петроглифы в Чили-7Ссылки по теме:

Долина Эльки – мистический край Чили

Comments

  • Здравствуйте, Анастасия !
    Спасибо за вашу статью о петроглифах долины Эльки!
    Я хочу надеяться, что помещённые в вашей статье фотографии — это лишь часть сделанных вами снимков, поскольку у меня не сложилось целостного представления об этом пвмятнике культуры.
    Я последние пару десятков лет занимаюсь расшифровкой текстов древних цивилизаций мира (критское линейное письмо А, кохау ронгоронго острова Пасхи,
    геоглифы пустыни Наска), в чём добился серьёзных успехов [работы пока не опубликованы[.
    К сожалению только по вышепредставленным фотографиям я не могу дать какого-либо заключения о характере петроглифов долины Эльки.
    Если у вас есть другие фотографии этих петроглифов, то не могли бы вы мне их сбросить на мою страничку на FACEBOOK на имя «Gene Slasten»? Был бы премного благодарен за это!
    Прошу вас серьёзнее впредь относиться к подобного рода уникальным находкам. Советую заглянуть в пособие по фотографированию археологических объектов. Кроме того, хочу обратить ваше внимание на то, что такого рода фотосъёмка требует как общих, так и подетальных планов в сочетании с разными ракурсами (и указанием общей ориентации объекта съёмки). Сам валун/скальный выступ, на котором выбиты петроглифы должно фотографировать в нескольких проекциях.
    Прерываю свои поучения, чтобы поблагодарить вас за проделанную вами работу!

    4 июня, 2016 at 03:00

Post a Comment