TOP

Радужная гора Арко Ирис, петроглифы в каньоне Йерба Буэна и Кезала

Радужная гора Арко Ирис, петроглифы в каньоне Йерба Буэна и Кезала

Арко Ирис

Здесь со всех сторон окружают яркие всполохи оранжевого, изумруда, меди – что ожидаемо от места с названием «Радуга», если переводить Arco Iris дословно.

В окрестностях Сан-Педро приходят сразу 4 Кордильеры: Анд, Береговая, Домейко, Солевая. Они создали не только уникальные условия «самой сухой» пустыни мира, но и поспособствовали появлению таких вот горных образований. По Арко Ирис можно изучать диалоги тектонических плит, горных цепей, озер и океана. Геологи в восторге. Приятный бонус – за исключением последних пяти минут, дорога приходи по идеального дорожному покрытию.

Совет тем, кто ищет эффектный пейзаж без лишнего контекста и мира геологии – лучше отправиться прямиком в Долину Луны.

Гора зеленого цвета появилась из самых недр земли 60 миллионов лет назад

Каньон Йерба Буэна

До 2007 года никто не знал про этот каньон. Кроме местного пастуха, который приводил сюда коз и альпак. После анализа ученые пришли к выводу, что большинство наскальных петроглифов с изображение лам – настоящие. А некоторые петроглифы наводят на интересные мысли.

Древние рисовали, что видели. Тогда вопрос. Откуда в пустыне игуана и обезьяна? До ближайшей привычной им среды обитания – джунглей Перу и Бразилии – тысячи километров пути. Ученые склоняются к мысли, что эти петроглифы – подтверждение широкий сети караванов и сообщения между разными культурами и племенами, от инков до атакменцев (альто лоа).

Символ выше берет начало от изображения змеи о двух головах из мифологии инков – символа бесконечности, который объединяет мир живых и мир духов. Тем интереснее видеть в окрестностях Сан-Педро подобные символы, которые свидетельствует о контакте и влиянии разных культур друг на друга.

Каньон Кезала

Не самое популярное у туристов место. Но именно здесь можно увидеть мое большое количество петроглифов в Сан-Педро. Почти все они изображают лам – что и понятно, древние атакаменцев строилась вокруг этих животных, которые давали им пищу, шкуры, а позже служили и способом перевозки. Среди прочих есть сцены охоты пумы на лам или викунью, фламинго. Средний возраст – 1.200 лет.

Любопытно, что атакаменцы одомашнили животное раньше, чем научились выращивать любую злаковую культуру.  Прогулка по каньону занимает полчаса.

Фламинго

Post a Comment