TOP

Детальный маршрут как доехать до Торрес-дель-Пайне из Сантьяго

Детальный маршрут как доехать до Торрес-дель-Пайне из Сантьяго

Важная информация для треккеров.

Как доехать до парка Торрес-дель-Пайне. Этап 1:  из Сантьяго в Пунта-Аренас

В одно прекрасное январское утро мы сели в аэропорту Сантьяго на ранний рейс в 5 утра до Пунта-Аренас – крупнейшего города чилийской Патагонии. Через 3 с половиной часа крылья аэробуса компании LaTam прорезали густой туман над городом Пунта-Аренас. Мы вышли из самолета и….мгновенно околели от холода. Я, конечно, знала, что на юге Патагонии куда холоднее, чем в центральной части Чили, но настолько! Утеплившись абсолютно всеми вещами из рюкзака (термо-майка с длинным рукавом, флисовая толстовка, шарф), мы вышли из аэропорта, где в завершение всего сильные порывы ветра сшибали с ног. Здравствуй, лето в Южной Америке! Возле выхода из аэропорта мы сели в микро-автобус, курсирующий до автобусного терминала компании Sur Fernandez в центре Пунта-Аренас. Пропустить его сложно, все люди с большими рюкзаками идут к нему.

Всем нюансам о треккинге в Торрес-дель-Пайне посвящен предыдущий пост.

Как доехать до Пунта-Аренас:

 На самолете. Со стороны Чили на самолете из Сантьяго или Пуэрто-Монтта до Пунта-Аренас. До Пуэрто-Монтта при желании можно доехать автобусами TurBus.

 На автобусе. Куда менее комфортный способ, занимающий сутки в пути. Это сложный опыт, включающий пересечение аргентинской границы (так как на большом отрезке южной Патагонии на стороне Чили дорога просто отсутствует).

Автобусами TurBus рейс Пуэрто-Монтт – Пунта-Аренас, 30.5 ч в пути, от 37.800 песо (USD 57), выезд в 10:00, приезд в 16:30.

На машине. Маршрут пути: сразу после Пуэрто-Монтта пересекается граница и путь продолжается по Аргентине, на уровне города Рио Гайегос (Rio Gallegos) вновь пересечение границы на сторону Чили, откуда ехать еще 190 км  до Пунта-Аренас. Общий километраж пути до Торрес-дель-Пайне: от Сантьяго 3100 км и от Пуэрто-Монтта 2300 км.

Пост о Пунта-Аренас

Самолеты и газовые горелки

Предвкушение от встречи с прекрасным не омрачило даже то, что на посадке у нас вытащили из рюкзаков походную горелку косинийа (cocinilla). Проблема была в том, что ее заметили уже после того, как мы сдали рюкзаки в багаж, и вызвали нас разбираться уже когда мы были в очереди на посадку. Таможенникам не понравились остатки газа в нашей косинийа (мы ее опробовали заранее), поэтому пришлось оставить горелку под заверения о том, что ее можно будет забрать по возвращении. Забегая вперед, скажу, что горелка так и пропала в недрах аэропорта Артуро Бенитец. Как показала практика, это было к лучшему – в итоге мы купили в Пунта-Аренас компактную походную горелку взамен нашей большой, которую мы бы и сами добровольно выбросили на второй день похода. А вот походные газовые баллоны для горелки LaTam не разрешает провозить ни при каких обстоятельствах, что и понятно – как никак, взрывчатое вещество.

Как доехать до парка Торрес-дель-Пайне. Этап 2: Пунта-Аренас – Пуэрто-Наталес

В Пунта-Аренас есть два автобусных терминала, откуда отходят автобусы до города Пуэрто-Наталес, компаний Buses Fernandez (Terminal Punta Arenas Buses Fernández) и Bus Sur (Terminal Punta Arenas Bus Sur). Нас привезли в терминал Bus Sur, и так как билеты на 12 уже были распроданы, мы оставили рюкзаки в своеобразной комнате хранения и пошли обедать в ближайший ресторан, думая вернутся к 15. Отведав знаменитого магелланского барашка на вертеле и нагулявшись по берегу ледяного океана, мы вернулись и выяснили, что билеты на 15 уже распроданы – пришлось брать на 17 и идти гулять дальше. Правда, с последним были проблемы из-за пронизывающих холодных ветров, так как местные +11 при такой погоде ощущаются как бодрый мороз. О погодных нюансах в Торресе я подробно рассказала в предыдущем посте.

В общей сложности, мы приехали в Пуэрто-Наталес уже вечером и cразу поехали в заранее зарезервированный отель We Are Patagonia EcoHouse. Отель оказался очень уютным, где причудливо переплелась атмосфера патагонской эстансии с хипстерским духом (да-да). Мой отзыв об отеле положительный. А главное, до него было рукой подать от автобусного терминала.

 Билет на автобус Bus Sur 6.000 песо (USD 9). Время рейсов: 07:00/10:00/12:30/15:00/17:15/19:00/21:00. Расстояние от Пунта-Аренас до Пуэрто-Наталес 246 км. В пути 3ч 10 мин. 

Пост о Пуэрто-Наталес

Этап 3: как доехать из Пуэрто-Наталеса в Торрес-дель-Пайне

На следующее утро мы первым делом отправились на автобусный терминал, чтобы купить билеты до Торрес-дель-Пайне – планировали это сделать накануне, в день приезда в Пуэрто-Наталес, но ко времени нашего затянувшегося  приезда терминал уже был закрыт. Как и ожидалось, билетов на рейс в 7:30 в продаже не осталось, пришлось купить на 14:30. Кстати, в терминале есть множество касс с билетами в разные направления, включая аргентинскую сторону – Rio Gallegos, Ushuaia. Здесь можно купить и различные туристические туры по Патагонии.

P.S. Покупайте билеты сразу в два конца, туда и обратно, так как на территории самого Торреса билеты не продаются.

Надо было чем-то занять время до обеда, поэтому после похода за билетами мы взяли в отеле велосипеды и доехали до озера, где выпили мате в специализированной чайной, по пути посмотрели городок. Вернувшись, мы взяли рюкзаки и доехали из отеля до терминала на такси (3 мин. по прямой, 4.000 песо – USD 6).

В Торрес-дель-Пайне мы приехали в 16:30. На первой остановке в парке, Portería Laguna Amargaвсе выходят и регистрируются, бронируют нужные кемпинги (подробнее об этом здесь), дружно смотрят видео о правилах поведения в парке, выходят и едут дальше. После регистрации надо сесть в трансферный автобус рейсом от Portería Laguna Amarga до конечной остановки Hotel Las Torres, где и начинается маршрут трека. Самые экономные и энергичные идут от Портерии Лагуна Амарга пешком. Любопытный момент – по правилам, каждый турист должен регистроваться по прибытию в новый кемпинг, но это так и остается чистой теорией, регистрационные книги мне даже не попадались (кроме Итальяно, который все бронируют заранее, соответственно, им же надо сверять данные).

Время рейсов: 07:30 и 14:30. Билет на автобус Bus Sur 9.000 песо (USD 13). Расстояние от Пуэрто-Наталеса до парка Торрес-дель-Пайне 147 км. Время в пути 2 ч. Трансфер от Portería Laguna Amarga до остановки Hotel Las Torres 2.500 песо (USD 4), 30 мин.

Первые шаги на маршруте W. Прибытие в парк Торрес-дель-Пайне – кампинг Chileno

Первое впечатление от пейзажей южной Патагонии – все, как на фотографиях… Безошибочный контраст ярко-синих гор и бесконечная пампа цвета теплой охры. Степные просторы простираются дугой бесконечности, вспоминаются рассказы аргентинца Борхеса. Здесь становится очень спокойно, местный пейзаж обладает мощной энергетикой – может, поэтому в Патагонию стекаются путешественники со всего мира? Подъезжая к первой остановке Лагуна Амарга в Торрес-дель-Пайне, мы проезжали целое стадо диких гуанако – они флегматично жевали и, казалось, не замечали вереницы укомплектованных автобусов, которые оставляли по себе столбы серой пыли. Подумаешь…Всего лишь. Дикие гуанако. На дороге.

Так как после всех приключений мы приехали в cамый знаменитый чилийский парк позже, чем планировали, то пришлось действовать по обстоятельствам и ограничиться в этот день походом до самого первого кемпинга на маршруте, Чилено. В самый первый день пешехого похода, который по своей сути – разогрев, даже эти полкилометра по вертикальной наклонности показались не столь простыми. Мы пришли одними из самых последних кемпинг Чилено, поэтому пришлось изрядно поискать свободое место, чтобы разбить палатку и отпраздновать начало самостоятельного путешествия по чилийской Патагонии.

Еще будучи там, на склоне, я решила по возвращении поделится следующей мыслью. В Торресе встречаются совершенно фантастические пейзажи, от которых захватывает дух. Именно ради них сюда и приезжают. Но, скажу честно, когда я одолела первые 300 метров по крутому наклону,ощущая каждой косточкой вес 12 кг рюкзака за плечами, обернулась и увидела пейзаж, то немножко обиделась. Разумеется, все самое потрясающее было еще впреди, но я почему-то ожидала фантастических видов с cамой первой секунды в знаменитом на весь мир парке. Однако спустя мнгновения  вид стал раскладываться, как оригами – показалось яркое бирюзовое озеро, потом еще одно…И вместе с ними и магия Торреса.

Треккинг в Патагонии Чили, Торрес дель пайне, советы и отзывы-3Торрес-дель-Пайне фото, Чили Рядом с кемпингом Чилено

Треккинг в Патагонии фото, Чили-1Река Асенсио (Ascencio). Таким был мой вид из палатки в кемпинге Чилено

Треккинг в Чилийской Патагонии

Статьи по теме:

Треккинг в Торрес-дель-Пайне. Коротко о главном

W трек. Как увидеть ледник Грей. Участок Пайне Гранде – Рефухио Грей

W трек. 6 день. Или как уйти не в ту степь в Патагонии

W трек. День 5. О пути от Итальяно до Пайне Гранде и интернациональном общении

W трек в Торрес-дель-Пайне. День 4. Хайкинг во Французской Долине

W трек. День 3, расслабленный. Лос Куэрнос – Франсес

W трек. День 2, часть 2. Кемпинг Чилено – Лос Куэрнос

W трек. День 2. Треккинг к вершине Мирадор-Басе-Лас-Торрес

Детальный маршрут как доехать до Торрес-дель-Пайне из Сантьяго

Sharing is caring! Если этот пост был вам полезен, оставьте комментарий в форме ниже или поделитесь в соц.сетях!

СохранитьСохранить

Comments

  • Анастасия, от Лагуна Амарга до Hotel Las Torres только на трансферном автобусе можно доехать? Сколько стоит проезд на нем? На арендованном авто я смогу доехать до Hotel Las Torres?

    12 февраля, 2017 at 07:09
  • Vladimir B

    Анастасия, ваше описание способов заброски в ТдП является неполным. В высокий сезон есть прямые рейсы LATAM Chile и Sky Airline из Сантьяго (SCL) в Пуэрто-Наталес (PNT) — с начала декабря по середину марта. Я летел в П-Наталес как раз таким рейсом Sky Airline H2-009 и обратно улетал опять же из П-Наталеса рейсом H2-010. Эти рейсы не являются ежедневными, в отличие от рейсов в П-Аренас (например, у Sky они совершаются 3 раза в неделю), и билеты стоят несколько дороже; тем не менее, если «попасть в дату», то получается очень удобно. И аэропорт П-Наталеса расположен очень близко к городу, только шаттлов, увы, пока нет, приходится заказывать трансфер заранее в отеле/хостеле.

    Кроме того, к новому высокому сезону в чилийском небе появится новая низкотарифная авиакомпания JetSmart: http://www.desdescl.com/2017/02/jetsmart-nace-la-primera-aerolinea-de.html — вполне вероятно, что они также будут летать в П-Аренас и, может быть, в П-Наталес.

    27 марта, 2017 at 15:32
      • Vladimir B

        Теперь вижу) Но рейсы Sky в этом сезоне летали по вторникам, пятницам и воскресеньям. У вас, видимо, приведено расписание LATAM. Они, кстати, раньше чем Sky прекратили летать в П-Наталес — ещё в начале марта, тогда как крайний рейс Sky состоялся 19 марта.
        Личный опыт личным опытом, а тем не менее, нюанс достаточно важный)

        28 марта, 2017 at 16:28

Post a Comment