TOP

Опыт путешественников, побывавших в Чили. Часть 1, в кругосветке

Опыт путешественников, побывавших в Чили. Часть 1, в кругосветке

Мне всегда интересно узнавать про опыт других путешественников в Чили. Поэтому я давно хотела расспросить знакомых блогеров про их впечатления от поездки в Чили и опубликовать эти рассказы в блоге Chile Travel Mag. Собрать с десяток непредвзятым мнений, узнать свежую точку зрения.

На мои вопросы ответило столько прекрасных девушек блогеров – интересных, самобытных и ярких, что изначальная идея одного общего поста претерпела изменения в виде тематического сериала. Сегодняшний пост первый в этой серии, и его тема – Чили в рамках кругосветного путешествия (да еще и с любимым человеком). Итак, знакомьтесь!

Ольга и Дмитрий Куликовы, @my_musthave  @oktagon

За приключениями ребят я следила с особым вниманием, так как мы заочно познакомились еще до этого – Оля мне писала в процессе организации поездки. В Чили Оля с мужем прошли трек в Торрес-дель-Пайне, были на загадочном острове Пасхи, и их Инстаграм буквально пестрит потрясающими фотографиями этих мест.

Снимок экрана 2017-06-20 в 9.33.51 AM

1. Где довелось побывать в Чили и почему выбор пал на это место?

Патагония, а именно национальный парк Торес-дель-Пайне, это самое красивое место на планете, из всех которые мы видели! Уникальная концентрация природной красоты: острые вершины, ледники, голубые озера, и такие непривычные нашему взгляду животные — гуанако, страусы и броненосцы. Мы грезили этим местом много лет. Когда были купленны билеты в Южную Америку, сомнений не оставалось — мы идём в пятидневный W-трек! Следующий пункт нашего путешествия по Чили был остров Пасхи, такой загадочный и далекий. Истуканы этого острова – одна из самых популярных достопримечательностей мира, наряду с Эйфелевой башней и египетскими пирамидами. Поэтому пролететь мимо мы не могли.

2. Что вас обрадовало и огорчило больше всего?

Конечно же, как путешественников, нас обрадовала доброжелательность и открытость местных жителей, особенно в маленьких городах Пунта-Аренас и Пуэрто-Наталес. Огорчила безликость столицы Сантьяго. Этот город меньше всего нам запомнилсяпоэтому если вы ограничены во временито двух дней на него вполне хватитВсе-таки в Чили нужно ехать за природными красотами.

 3. Что вы знала о Чили до поездки, как представляли себе страну, и соответствовал ли этот имидж уведенному?

Мы знали, что это самая развитая и безопасная страна Южной Америки. Очень необычное было ощущение в Сантьяго – вроде бы ты на другом конце света, а вокруг европейские лица, улицы напоминают Европу, магазины со знакомыми брендами. Поэтому нам с мужем было легко сориентироваться на месте и сразу начать пользоваться метро.

4. Опишите свое самое сильное впечатление?

Когда-то я прочитала высказывание: «Если Вселенная хочет сделать вам подарок, то чаще всего она заворачивает его в обертку из проблем. И чем больше подарок, тем больше у него обертка». Зачастую кажется, что возникла проблема, хотя через некоторое время понимаешь, что это была возможность, которую сразу и не распознал.

Этот случай из этой серии. Мы приехали с Димой посмотреть и сфотографировать истуканов, но когда подошли к ним, стало ясно, что сейчас ливанет и мы бросились обратно к парковке бегом, буквально чувствуя на икрах догоняющий нас дождь. Спрятавшись под навесом, мы приуныли, что не успели нормально сфотографировать статуи. Но через 5 минут выглянуло солнце, все озарилось теплым светом, и за истуканами появилась радуга. Ещё моросило, но мы быстро вернулись, так как радуга была буквально за спинами статуй. Какого же было наше восхищение, когда приблизившись мы увидели, что она расположена идеально ровно по отношению к ним! Такое стечение обстоятельств просто уникально и мимолетно. За внезапным ливнем скрывался фантастический подарок, о котором мы и подумать не могли.

5. Какой совет вы бы дала путешественникам, планирующим поездку в Чили?

Первым делом отправляйтесь в национальный парк на нижнем кончике континента Южная Америка — Торрес-дель-Пайне. Не на однодневную экскурсию, а в полноценный 5-тидневный трекинг с рюкзаками, палаткой, зимними спальниками и газовой горелкой. Поверьтеэто будет самым сильным впечатлением вашей жизни! Ну и не забудьте выучить парочку фраз на испанском, так будет гораздо комфортнее путешествовать по Чили.

6. Если вы вернулись в Чили, что хотелось бы посетить в стране в следующий раз?

Конечно, Сан Педро де Атакама- пустыня, гейзерыфламингогорячие источники! Где еще может быть такое необычное сочетание! И еще раз вернулись бы в Торрес-дель-Пайне и пожили бы пару дней на озере Пеое.

Наталья Преннингер с мужем Даниэлем @followourdreams

followourdreams У Наташи, пожалуй, самое бойкое чувство юмора и самобытный слог на просторах Инстраграма, а еще Наташа с мужем дважды были в кругосветном путешествии (скоро собираются в третье), а также в Антарктиде и на сказочных Полинезийских островах. И неоднократно – в Чили.

1. Где довелось побывать в Чили и почему выбор пал на это место?                               

В Чили мы с мужем были дважды в рамках двух кругосветных путешествий.
В первый раз в 2015 году мы безвозвратно влюбились в эту страну, поэтому уже через полтора года снова вернулись! В марте-апреле 2015 мы прилетели в Сантьяго из Сиднея, затем оттуда полетели в сердце пустыни Атакама, проехав на авто маршрут Калама-Икики-Антафагоста вплоть до границы с Боливией.
Изучив Атакаму, мы прилетели на юг Чили в Пунта-Аренас, снова арендовали авто и поехали на север через всю Патагонию до аргентинского Барилоче, многократно пересекая границы двух стран.
Во время второй кругосветки в декабре 2016 г. мы, наконец, исполнили мечту: посетили загадочный остров Пасхи, куда прилетели прямым еженедельным рейсом с острова Таити.
Далее мы направились снова на юг страны в Пунта-Аренас (с пересадкой в Сантьяго), где арендовали крепкий автомобиль, и вновь отправились в национальный парк Tоррес-дель-Пайне с целью пройти трек, на котрый не хватило времени в прошлый раз. По пути мы останавливались в полюбившемся городке Пуэрто-Наталес. Насладившись красотами и треками знаменитого парка Tоррес-дель-Пайне, поехали на север до аргентинского ледника Перито-Морено, пересекли Аргентину до противоположного атлантического побережья и снова въехали в Чили на юге, переправившись на остров Огненной Земли. Далее на нашем пути была Ушуайя, откуда мы направились в Антарктиду. В Антарктиде лишь издалека видели чилийскую научную станцию.
Хочу отметить, что путешествуя по Чили на авто невозможно не посетить соседнюю Аргентину, ведь границы этих стран тесно переплетены друг с другом.

2. Что обрадовало и огорчило больше всего?

Обрадовала безусловно красота и многообразие страны! Какие пейзажи! Какая невероятная природа! Горы, озера, пустыни! Также страна оказалась очень чистой и развитой. У нас не возникло никаких проблем с безопасностью.
Огорчила, пожалуй, лишь необходимость частых пересечений аргентино-чилийской границы, досмотр и конфискация чилийскими пограничниками купленных продуктов, особенно огромных чилийских авокадо!

3. Опиши свое самое сильное впечатление от поездки?

Самое сильное впечатление произвела пустыня Атакама. Невероятные марсианские пейзажи, соляные озера, космические закаты, розовые фламинго, пустынные огромные пляжи мощного тихоокеанского побережья, пеликаны, ламы, вулканы и горная болезнь на высоте 4500 метров — все это навсегда останется в шкатулке моей памяти. Эмоций было через край!

4. Что ты знала о Чили до поездки, и соответствовал ли этот имидж уведенному?

О Чили я знала совсем немного. Лишь суровая Патагония манила и завлекала с картинок фотокниги у нас дома. Также была мечта детства, желание проследовать маршрутом Жюля Верна из книги «Дети капитана Гранта». О том, как выглядит и потрясет меня Атакама я даже не представляла!

5. Какой совет ты бы дала путешественникам, планирующим поездку в Чили?

Совет один – не раздумывайте! Посетите страну и не жалейте времени. Посмотрите Чили с севера на юг или наоборот, это будет незабываемо! Путешествие на автомобиле — лучший вариант. К выбору авто надо подходить серьёзно; рекомендую брать джип 4×4 и обязательно иметь запасное колесо, учитывая непростые дороги Патагонии. Также подучите испанский и приготовьтесь многократно повторять «wow?».

6. Если бы ты вернулась еще раз, что хотелось бы посетить в стране?

Очень хочется снова вернуться в Атакаму и проверить: не приснилась ли мне эта фантасмагория в краю розовых фламинго, головокружительных закатов и инопланетных пейзажей❤.
Есть и ещё одна точка на карте Чили, которая очень нас привлекает, но об этом в другой раз. В новой истории?.

Екатерина и Роман Фильсовы @ex-selemeneva

10575995_478810092323900_2068369595_a

Катя провела насыщенный год в кругосветном путешествии, о котором рассказывает в своем аккаунте под специальным хештегом #one_year_off. В рамках кругосветки Катя провела в Латинской Америке очень насыщенное время. Лично для меня пример Кати стал революционным – бросить все и провести целый год в путешествии, но не уйти после этого в ашрам, а вернутся к обычной жизни с работой и жизнью в мегапалисе – вот это действительно подвиг. А еще в аккаунте Кати есть очень интересные наблюдения о Сантьяго (в самом начале ее ленты 🙂

1. Где довелось побывать в Чили и почему выбор пал на это место?

Начну с того, что однажды у нас с мужем появилась мечта, которая перетекла в четкую цель – накопить денег, уволиться с работы и отправиться в кругосветное путешествие длиной в год. Спустя три года мы начали воплощать мечту в жизнь. Свой путь мы начали в сентябре 2015 года с велопутешествия по Европе, проехав 2500 км за шесть недель от Выборга до Парижа. Потом мы провели месяц в Барселоне, изучая с нуля испанский язык, после чего мы сели на трансатлантический круизный лайнер и через 20 дней оказались в Буэнос Айресе, откуда и начались наши южноамериканские приключения! Мы провели на континенте четыре месяца, пересекли его с юга на север, от аргентинской Ушуайи до колумбийской Боготы. Мы посетили 8 стран, причем перемещались мы исключительно наземным путем — автобусами и автостопом.

В своих мечтах трехлетней давности мы хотели посетить таинственное место под кодовым названием «Южная Америка», о которой мы не знали практически ничего, и обладали только горсткой школьных знаний и кучей стереотипов. Я знала, что существует страна, которая вытянулась на несколько тысяч километров между побережьем Тихого океана и величественными Андами.

В Чили же мы провели около месяца. Начали с Пунта-Аренас, посетили остров Магдалены и сходили в неописуемой красоты трек в Национальном парке Торрес-дель-Пайн. Потом мы вернулись в Аргентину, и во второй раз пересекли границу с Чили в границах Озерного края. После чего пожили пару недель в Сантьяго, побывали в Вальпараисо и Винья-дель-Мар, а покинули страну мы уже через Атакаму, держа путь на север – в Боливию и Перу.

2. Что обрадовало и огорчило больше всего?

За чилийцев можно только порадоваться! На удивление Чили оказалась самой благополучной, экономически развитой и цивилизованной страной в Южной Америке. Настолько развитой, что порой даже не верилось, что мы находимся именно здесь, а не путешествуем по одному из штатов США. Путешествовать по Чили оказалось очень комфортно и намного дешевле, чем по соседней Аргентине.

Но глобализация уничтожает национальные различия, делая страны очень похожими друг на друга и на весь остальной развитый мир. Поэтому лично мне не хватило в Чили местной уникальной культуры и колорита, чего было предостаточно у ее северных соседей – Боливии и Перу.

Огорчило, что, не смотря на наличие в центральной части страны уймы доступных по цене свежайших и вкуснейших фруктов, среднестатистические местные жители предпочитают пить за ужином.. кока-колу! Мы даже шутили между собой, что трехлитровая бутылка кока-колы могла бы являться национальным признаком чилийцев.

То, что никак не укладывалось у меня в голове. Хотя головой я все понимаю, но каждый раз впадала в ступор…. Юг – значит холодно, север – значит тепло. Декабрь – лето, июль – зима. Новый год – летом, начало учебного года – весной (а не первого сентября!). Удивительно, что право и лево у них там же, где и во всем мире!

3. Что ты знала о Чили до поездки, и соответствовал ли этот имидж уведенному?

В своих мечтах трехлетней давности мы хотели посетить таинственное место под кодовым названием «Южная Америка», о котором мы не знали практически ничего, и обладали только горсткой школьных знаний и кучей стереотипов. Я знала, что существует страна, которая вытянулась на несколько тысяч километров между побережьем Тихого океана и величественными Андами. У которой еще название легко запоминающееся, а по форме на карте напоминает перчик – Чили! Ни с чем не перепутаешь! Слышала что-то про злодея Пиночета, видела красивые передачи по каналу Дискавери про остров Пасхи с таинственными истуканами, Атакаму и Патагонию.

Чтобы заполнить пробел в знаниях, незадолго до путешествия мы начали тщательно изучать интернет, путеводители, блоги, отчеты путешественников. Мы перерыли тонну информации и вступили на континент теоретически и морально подготовленными. Но несмотря на подготовку, практически все для меня в Южной Америке было сюрпризом, причем приятным.

4. Опиши свое самое сильное впечатление?

Чили подарила мне массу уникальных впечатлений и воспоминаний. За месяц путешествия в Чили мне посчастливилось: отведать королевского краба в Пунта-Аренас, сделать селфи с пингвинами на острове Магдалены, пожить через каучсерфинг у моряка и корабельного техника в Пунта-Аренас, справить с ними свое 25-летие и получить в подарок серебряные сережечки в форме перчика Чили (это так мило!); пройти по треку W в парке Торрес-дель-Пайне (это нечто!), проехать автостопом от аргентинского Барилоче до Сантьяго и провести ночь в кругу семьи наших попутчиков в какой-то глухой деревне; прожить две недели в Сантьяго, наслаждаясь каждый день закатами и видом снежных шапок гор с крыши дома, в котором мы снимали квартиру; сходить на концерт Роллинг Стоунс в Сантьяго, покататься на фуникулере в Вальпараисо, помочить ножки в Тихом океане в Винья-дель-Мар; проехать 24 часа на автобусе в самое сухое место на земле – пустыню Атакаму; попробовать чай из листьев коки на высоте 5 тысяч метров, наслаждаясь при этом видом дымящего гейзера Эль-Татио; сделать шаг на встречу поясу Ориона и кольцам Сатурна на астрономическом туре, прокатиться на велосипеде в Лунную Долину, рассматривать наскальные рисунки по пути в Радужную Долину… В памяти осталось столько незабываемых моментов, которые греют мне душу!

А еда! Чилийские стейки и чилийское вино прекрасны! Ни капли не уступают аргентинским! Чурраско, комплето, морепродукты, свежие фрукты. И авокадо! В Чили были самые вкусные авокадо из всех, которые мне довелось попробовать!

5. Какой совет ты бы дала путешественникам, планирующим поездку в Чили?

Самый важный совет – хватайте скорее паспорт и летите в эту фантастическую страну! Я бы советовала приезжать в Южную Америку в длительный отпуск. Самый идеальный вариант для людей с обычным графиком 5/2 – добавить 2-3 недели отпуска к новогодним праздникам. Тем более что декабрь и январь это отличное время, чтобы посетить Южную Америку, особенно Патагонию.

Из-за уникального «вытянутого» географического положения страны и довольно больших расстояний в Чили не так просто спланировать логичный маршрут с точки зрения логистики и успеть изучить страну за короткий промежуток времени. Если вы, как и я, не любитель огромного количества перелетов и путешествий формата «галопом по Европам», не старайтесь все впихнуть в одну короткую поездку. Лучше пообещайте себе вернуться сюда еще раз (я уверена, в Чили вам захочется вернуться).

Также я бы советовала составлять комбинированные маршруты и посещать за один визит сразу несколько стран в зависимости от регионов. Например, таким образом:

1) Аргентинская и чилийская Патагония.

2) Столицы Аргентины и Чили, винный и озерный край аргентинской и чилийской Патагонии (вулканы, национальные парки), Вальпараисо, Остров Пасхи.

3) Перу+ Боливия+ Чилийская Атакама – по такому маршрут получается очень насыщенное и интересное путешествие!

6. Если бы ты вернулась в Чили еще раз, что хотелось бы посетить в стране?

Из того, что мы упустили, и что до сих пор не дает мне покоя – мраморные пещеры Сapillas de Marmol в Чиле-Чико. Еще я не успела наладиться и оценить по достоинству чилийские вулканы, хотелось бы пожить у подножья одного из них и совершить восхождение. С удовольствием бы отправилась в круиз из Вальпараисо в Буэнос-Айрес! Вы можете себе это представить? Мне кажется, что это фантастически интересно! Если представится в жизни такая возможность, обязательно попробую!

Также мне хотелось бы посетить несколько национальных парков, которые я как раз подглядела у Насти в блоге =). А вот остров Пасхи, как ни странно, совсем не манит меня.

Читайте в следующем посте продолжение про опыт путешественников из России в Чили.

Comments

  • Tamara Rekhviashvili

    Какие замечательные отзывы! Всегда очень любопытно узнавать про личный опыт наших путешественников. Какая же все-таки невероятная страна Чили. Спасибо, Настя, получила большое удовольствие от фотографий и прочитанного.

    29 марта, 2018 at 06:49

Post a Comment