TOP

Треккинг в Центральных Андах – Монументо Эль Морадо

Monumento El Morado, треккинг Чили Cajon Del Maipo-

Треккинг в Центральных Андах – Монументо Эль Морадо

Треккинг в Monumeto Natural El Morado является, наверное, одним из самых очевидных ответов на вопрос «куда поехать на треккинг в горы, чтобы было дико красиво и близко от Сантьяго». Это популярное место с тем самым магическим вау–эффектом притягательно всем: возможностью полностью отключиться от городской суеты и насладится первозданной тишиной гор; близким расположением к столице Чили; доступностью – до Эль-Морадо можно добраться даже на автобусе; чистым воздухом, в конце концов. Вообщем, настоящее природное сокровище.

Треккинг в Monumeto Natural El Morado

Эль Морадо находится на территории популярного среди сантьягинос каньона Cajón del Maipo. Тропа пролегает в узкой долине, поэтому на протяжении всех 5-6 часов треккинга с двух сторон вас окружают горы близко-близко, подавляя и успокаивая своим величием. Если переводить Monumento дословно, то получится «природный монумент» или «природный памятник». Природоохранительная организация Conaf, заправляющая El Morado, по какой-то причине выбрала именно такое слово для обозначения статуса данного природного объекта, что, на мой взгляд, придает ему особый шарм.

Главной достопримечательностью Monumento Natural El Morado считается небольшой ледник San Francisco, которые поджидает путников в конце треккинга, на расстоянии 8 км от старта. За 2 км до ледника на тропе встречается лагуна Morales – небольшой резервуар воды малахитового цвета, где можно увидеть уток. Преодолев первые 20 минут резкого наклонного подъема, которые могут немножко насторожить, можно вздохнуть с облегчением, расслабиться и наслаждаться прекрасными видами.

В самом начале пути за спиной остается Царь-Гора – гряда с красочными цветовыми вкраплениями оранжевого цвета, напоминающая те, что встречаются в аргентинской Сальте. К подножью горы спускается необычная формация, очень напоминающая язык ледняка, только бодрого оранжевого цвета. Ледник ли это на самом деле, судить не берусь! Фрагменты оранжевого и даже кирпичного цвета встретились и чуть позже, в маленьких протоках с правой стороны. Эффект действительно необычный, а объясняется он тем, что в этих местах залегает много минеральных веществ в большой концентрации. Собственно, название, данное этим красочным водам – Aguas Panimávida – присуждается именно таким минеральным источникам.

Ледник

Ледник San Francisco представляет собой массу застывшего снега в подтеках грязного цвета, перемешанных с каменной крошкой, что характерно для таких небольших ледников в горах, так что эффекта вау не получается. Но, возможно, я просто слишком строга после Патагонии с ее величественными ледниками бесстрастного полярного цвета. В конце концов, увидеть ледник всего в часе езды от столицы дорого стоит!

Monumento El Morado, треккинг Чили Cajon Del Maipo- отзыв в блоге о путешествиях по ЧилиMonumento El Morado, треккинг Чили Cajon Del Maipo-1 Monumento El Morado, треккинг Чили Cajon Del Maipo-5 Monumento El Morado, треккинг Чили Cajon Del Maipo-3 Monumento El Morado, треккинг Чили Cajon Del Maipo-4Monumento El Morado trekking Chile Monumento El Morado, треккинг Чили Cajon Del Maipo-8 Monumento El Morado, треккинг Чили Cajon Del Maipo-11 Monumento El Morado, треккинг Чили Cajon Del Maipo-12 Monumento El Morado, треккинг Чили Cajon Del Maipo-14Monumento El Morado, треккинг Чили Cajon Del Maipo-9 Monumento El Morado, треккинг Чили Cajon Del Maipo-21 Monumento El Morado, треккинг Чили Cajon Del Maipo-16Лагуна Morales

Monumento El Morado, треккинг Чили Cajon Del Maipo-19 Monumento El Morado, треккинг Чили Cajon Del Maipo-18 Monumento El Morado, треккинг Чили Cajon Del Maipo-22Ледник San Francisco

Треккинг El Morado Cajon del Maipo Chile trekkingIMG_3238

Так выглядит сьезд с трассы G-25 в деревню Baños Morales и Monumento Natural El Morado

[huge_it_maps id=»3″]

Как добраться

93 км от Сантьяго, дорога San José de Maipo, Camino al Volcán (Ruta G-25). После городка San Gabriel надо проехать еще 22 км. Дорога в хорошем состоянии, 1,5 ч в пути.

На общественном транспорте: автобусами Tur Maipo, конечная остановка в деревне Baños Morales.

Треккинг

Продолжительность: 6 часов (4 ч туда, 2 ч обратно).

Расстояние: 15,4 км.

Уровень сложности: легкий.

Разница высоты: 700 метров.

Указатели: есть

Часы работы:  вход с 8:30 до 13:00, выход до 18:00 ч.

Цена: $2.500 CLP для чилийцев и резидентов, $5.000 CLP для иностранцев, $1.500 CLP для детей.

Лучшее время для посещения: с октября по апрель. В остальные месяца тропа закрыта по причине снега (впрочем, в мае, в зависимости от погодных условий, тропа еще может быть открыта – надо уточнять у сотрудников Conaf).

Экипировка: обувь для треккинга, ветровка для встречи с ледником, треккинговые палки (бастоны)– по желанию, при спуске большой плюс.

  На заметку

1. Альтернативный треккинг

Параллельно треккинговой тропе в Monumento Natural El Morado в соседней долине Сajón de Arenas проходит тропа Sendero Glaciar El Morado, ведущая к горному леднику El Morado, который находится примерно на том же уровне, что и ледник San Francisco. Стоит учесть, что Sendero Glaciar El Morado не находится в введении природоохранительных организаций, поэтому здесь нет ни указателей вдоль тропинки, ни платного входа, ни регистрации. Сajón de Arenas, 9,5 км, 5 ч.

2. Термальные источники

Термальные источники Baños Morales находятся аккурат после сьезда с трассы Camino al Volcán (Ruta G-25) в одноименной деревушке Baños Morales– направляясь к Эль-Морадо вы обязательно будете ее проезжать. Баньос Моралес представляют собой естесственный бассеин с водой все того же вездесущего оранжевого оттенка. Этот источник богат йодом, натрием и калием. Лучшее время для посещения с октября по март. В поселке есть разные базовые варианты без прикрас для размещения.

Если вы хотите прикоснуться к магии Анд вблизи столицы – то вам в Монументо Эль-Морадо.

Comments

  • Светлана

    Природа Чили завораживает, очень хочется увидеть всё своими глазами. Благодаря такому великолепному гиду, как Анастасия, легко спланировать маршрут, жаль только, никакого отпуска на хватит, чтобы увидеть все эти красоты.
    Желаю автору сайта дальнейших открытий!

    19 июля, 2016 at 10:45

Post a Comment