TOP

Лагуна Сехар и эффект Мертвого Моря

Лагуна Сехар и эффект Мертвого Моря

Искупаться в оазисе посреди соланчака Салар-де-Атакама? Вполне реально, если речь идет о лагуне Сехар cо столь высокой концентрацией соли в воде, что можно испытать стиль «дрейфующей пробки». Плавать по-другому и не получится.

Лагуна Сехар

Лагуна Сехар (Cejar) место сказочное по своей красоте. Только представьте, как мягкие краски пастельного пейзажа сочетаются с голубыми озерами и белоснежной почвой из соляной коркой. Впрочем, самый впечатляющий момент наступает вечером во время, когда горный пояс вокруг озера окрашивается в розовые оттенки предзакатного солнца. Перед закатом солнца над лагуной начинается настоящее светошоу: с каждой минутой интенсивность оттенков меняется, проступают насыщенные фиолетовые и синие тени. Обожаю Атакаму за эту палитру! Лагуна Сехар знаменита не только палитрой красок, но и, собственно, соляными озерами, в одном из которых разрешено купаться.

Концентрация соли в лагуне настолько велика, что плавать в не получиться, так как вода сразу же выталкивает навверх, как пробку, и переворачивает на спину. Заходить в воду надо медленно и осторожно — соляные края озера остры, как бритва. Если активно грести руками и ногами, теряешь привычный гравитационный баланс. И тогда соляные брызги в глазах гарантированы, говорю об этом по собственному горькому опыту. После купания в стиле дрейфующей пробки все идут в душевые кабинки или приносят бутылки с пресной водой с собой. По правде говоря, полностью вымыться не получиться, солевые разводы на коже все равно остаются.

Прогулка или купание

Вспоминая прошлогодний опыт, я решила не тратить драгоценное время в Сехар на купание. Вместо этого пошла бродить в окрестностях озера, вдоль полей из колосьев, подсвечиваемых темным золотом заходящих лучей. На любой тропинке в стороне от лагуны Сехар вы там будете совершенно одни. И в отличие от купающихся, сможете насладиться в полной мере белыми берегами, рассекаемыми голубыми потоками. Из двух лагун купание разрешено лишь одной из них – лагуне Пьедра, но почти всегда это название опускается, и упоминают лишь общее название Сехар.

Остановка у Сехар необязательно должна стать конечным пунктом маршрута. После Сехар можно отправиться наблюдать закат на огромное соляное озеро Тебинкинче (Tebinquinche). А по дороге к нему непременно надо остановиться возле двух водоемов с чистой пресной водой Охос-де-Сехар (Ojos de Cejar).

Лагуна Тебинкинче

Охос-де-Сехар

Лагуна Сехар Атакама в Чили отзыв в блоге-6Лагуна Сехар Атакама в Чили отзыв в блоге-5 Лагуна Сехар Атакама в Чили отзыв в блоге-3 Лагуна Сехар Атакама в Чили отзыв в блоге-7 Лагуна Сехар Атакама в Чили отзыв в блоге-1 Лагуна Сехар Атакама в Чили отзыв в блоге-8 Лагуна Сехар Атакама в Чили отзыв в блоге-9 Лагуна Сехар Атакама в Чили отзыв в блоге-10

Статьи по ссылке:

 «Лагуна Мисканти»

«Лагуна Чакса и розовый фламинго»

«Долина Луны на закате»

«Долина Луны или Марсианские хроники»

 «Cан-Педро-де-Атакама, жизнь в сердце пустыни»

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

Post a Comment