TOP

Пресные водоемы Охос-де-Сехар, око пустыни

Пресные водоемы Охос-де-Сехар, око пустыни

На пути из лагуны Сехар к лагуне Тебинкинче мы сделали остановку для осмотра двух маленьких пресных водоемов под названием Охос-де-Сехар (Ojos de Cejar).

Лагуны Охос-де-Сехар

Дословно это название можно перевести как «Око Сехар» – такой перевод мне нравится и кажется очень подходящим. Словно два больших голубых ока, водоемы с прозрачной водой запечатлели в своем зеркальном отражении ритм соляной пустыни. Неспешное движение перистых облаков, очертания любопытных туристов, склонившихся над водной гладью. И контуры величественной горной гряды вдали.

Водоемы примечательны тем, что являются единственным источником пресной воды на километры вокруг. Остальные лагуны на территории чилийского солончака Салар-де-Атакама имеют соляной состав. История об образовании водоемов Охос-де-Сехар любопытна: считается, что они образовались в результате падения метеорита в середине прошлого века. Если учесть, что в Атакаме метеориты падают с завидной периодичностью, поверить в это совсем несложно.

Остановка у Ojos de Cejar является отличным пунктом и для наблюдения за тем, как волшебный розово-сиреневый градиент заката меняет свою насыщенность. Такой пейзаж не снился даже импрессионистам: мягкие пастельные краски гор сочетаются с лазурным небом и отрывистыми штрихами облаков. Апогей этого зрелищного спектакля, который ежедневно разыгрывается на просторах солончака Салар-де-Атакама, настиг нас чуть позже – в окрестностях лагуны Tebinquinche.

Охос-де-сехар в Атакаме, Чили-8Охос-де-сехар в Атакаме, Чили-2Охос-де-сехар в Атакаме, Чили-10 Охос-де-сехар в Атакаме, Чили-3 Охос-де-сехар в Атакаме, Чили-6 Охос-де-сехар в Атакаме, Чили-4

 «Лагуна Мисканти»

«Лагуна Чакса и розовый фламинго»

«Долина Луны на закате»

«Долина Луны или Марсианские хроники»

 «Cан-Педро-де-Атакама, жизнь в сердце пустыни»

 «Лагуна Сехар и эффект Мертвого Моря»

Заказать тур 

СохранитьСохранить

Comments

  • Nadezda

    Цвета не реальные

    12 ноября, 2016 at 12:48

Post a Comment