TOP

Долина гейзеров Эль-Татио

Долина гейзеров Эль-Татио

Гейзеры Эль Татио это масштабное светошоу на высоте 4300 м над уровнем моря, которое нельзя пропустить. К слову, Чили и здесь отметилась рекордом – долина Эль Татио является самым высокогорным полем гейзеров в мире.

Любопытные факты про гейзеры Эль Татио (El Tatio):

1. Название Эль Татио образовалось от слова Tata-iu, которое в переводе с языка кунза – родного наречья атакаменцев – означает плачущий дедушка (el abuelo que llora).

2. Гейзеры Эль Татио занимают третье в мире место по величине. На первом месте —  Национальный Парк Йеллоустон в США, на втором — Долина Гейзеров в Кроноцком Биозаповеднике на Камчатке.

3. Гейзеры Эль Татио располагаются на высоте 4300 метров над уровнем моря. Впрочем, некоторые говорят о 4500 метрах.

4. На территории Эль Татио расположено 80 активных гейзеров вулканического происхождения. Температура воды в них достигает 80 градусов по Цельсию.

5. Столбы пара, извергаемых из гейзеров, достигают 7 метров в высоту, а порой и 10.

Путь на гейзеры Эль Татио

Первой трудностью, с которой столкнулся путешественник, то есть я, на пути к гейзерам, был подъем. Нет, не в гору, хотя предстоит и он (долина гейзеров Эль Татио расположена на высоте 4500 метров). Сперва предстоит обязательный ранний подъем, чтобы выехать из отеля в Сан-Педро-де-Атакама не позже 4 часов утра. Путь до гейзеров Эль-Татио занимает около двух часов в предрассветных сумерках, такой ранний подъем нужен для того, чтобы приехать к гейзерам до рассвета – то есть к 6 утра. Это очень важно, так как только в это время можно застать эффектную панораму долины гейзеров до того, как взойдет солнце и столбы пара рассеются. Грандиозное зрелище в виде десятков активных кратеров того стоит!

Как подготовиться к поездке на гейзеры Эль Татио

Другое коварство на пути к гейзерам – холод. В первые часы до восхода солнца температура опускается до нулевой отметки. А зимой столбик термометра опускается до ощутимого минуса (в сентябре до -10). А так как предстоит долгая прогулка вдоль кратеров, то одеваться нужно тепло. Вы же не хотите, оказавашись в таком месте, только и думать, что «cкорее бы обратно в автобус»? Хотела бы я прочесть это предостережение, когда приехала в Атакаму в первый раз!

И обязательно возьмите с собой перчатки, иначе будет не до красивых снимков. Второй совет – одевайтесь слоями, так как с восходом солнца температура резко меняется и становится тепло. Высота на меня не подействовала так, как во время поездки в лагуну Мисканти. Потому что я оставила поездку на Эль Татио на последок, когда организм уже адаптировался к перепадам высоты. Так что la puna, как называют местные горную болезнь, меня не коснулась. Но запастись волшебными листочками коки на всякий случай не помешает. Местные индейца всегда использоыали настой листьев коки для борьбы с горняшкой. Можно предварительно сделать настой с листьями в термочашке, и взять в дорогу.

Как проходит экскурсия в Долину Гейзеров Эль-Татио

Поездка на Эль Татио состоит из двух частей. Сначала — прогулка вдоль гейзеров, которые активно пыхтят, фыркают и дымят. После прогулки можно искупаться в термальном бассейне с горячей водой – если ехать с туром, то всех собирают и довозят до источников.  Я уже совершила однажды этот подвиг с выходом из блаженной горячей воды на почти морозный воздух, и повторять его вновь уже не захотелось. Поэтому вместо купания отправилась бродить по живописным просторам Эль-Татио, как и в лагуне Сехар незадолго до этого. Ландшафт Эль-Татио впечатляет не только высокими столбами пара, но также и яркими красками, и необычными геологическими образованиями вокруг кратеров. Если повезет, можно увидеть стадо диких гуанако.

Когда сотни кадров сделаны, тысячи ярких секнд прожиты, вас бросают обратно в чрево автобуса – назад, к цивилизации. Но это еще не все – на обратном пути в Сан-Педро традиционно останавливаются в маленькой деревушке Мачука, о которой принято говорить «традиционное поселение».

Гейзеры Эль-Татио, Атакама, Чили-12 Гейзеры Эль-Татио, Атакама, Чили-5Гейзеры Эль-Татио, Атакама, Чили-8 Гейзеры Эль-Татио, Атакама, Чили-1Гейзеры Эль-Татио, Атакама, Чили-6 Гейзеры Эль-Татио, Атакама, Чили-10 Гейзеры Эль-Татио, Атакама, Чили-4викунья Атакама Чили Гейзеры Эль-Татио, Атакама, Чили-7 Гейзеры Эль-Татио, Атакама, Чили-3

Гейзеры Эль-Татио, Атакама, Чили-9

 

Статьи по теме «Поездка в Атакаму»:

 «Термальные источники Пуритама»

«Охос-де-Сехар, око пустыни»

 «Лагуна Мисканти»

 «Лагуна Чакса и розовый фламинго»

«Долина Луны на закате»

«Долина Луны или Марсианские хроники»

«Cан-Педро-де-Атакама, жизнь в сердце пустыни»

«Лагуна Сехар и эффект Мертвого Моря»

 «Лагуна Тебикинче, соль земли»

Заказать тур на гейзеры Эль-Татио

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

Comments

  • надежда

    Гейзеры такие грозные в ночи. Видно была территория шаманов

    19 июля, 2016 at 10:23

Post a Comment