TOP

Термальные источники Пуритама в пустыне Атакама

Термальные источники Пуритама в пустыне Атакама

Горячие термальные источники Пуритама, о которых знали еще древние инки, не так известны среди туристов, как другие достопримечательности Атакамы. Но в моем личном рейтинге термы Пуритама уверенно занимают #1 место.

Про термальные источники Пуритама

Куда я бы хотела бы вернуться еще и еще раз среди достопримечательностей Атакамы? В Термы Пуритама (Termas Puritama). Название Puritama говорит само за себя — в переводе с языка индейцев puri означает горячая, а tama переводится как вода. Термы Пуритама представляют собой комплекс из 8 природных бассейнов с горячей термальной водой, которая бьют ключом из гор. Прозрачная вода перетекает каскадом из одного бассейна в другой, и при желании можно исследовать все восемь бассейнов, переходя по досчатой тропинке вдоль источников. Правда, погрузившись в теплую воду, это желанием пропадает напрочь и выходить куда-либо уже не хочется…

Самый верхний бассейн зарезервирован за постояльцами отеля Explore, одного из самых престижных в Атакаме. Но самые красивые, на мой взгляд, бассеины номер два и пять. Особое очарование источникам придает и уединенность благодаря густым зарослям из травы и колосьев, которые служат своеобразной перегородкой и отлично изолируют бассеины друг от друга. Эффект усиливается и расположением в глубокой горной котловине, так что возникает ощущение полного единения с природой.

Немного истории о Пуритама

Термальные источники Пуритама имеют и исторический контекст. О них знали еще древние инки, которые здесь купались. Здесь же инки выращивали разные культуры и, как результат, многие из полукруглых каменных террас, которые использовались для этих целей, до сих пор хорошо сохранились и являются почетным укаршением местного ландшафта. Источник расположен на высоте 3460 метров, так что здесь не очень жарко, зато весьма ветрено, поэтому кроме пляжной одежды стоит захватить пуловер или куртку. Еще стоит учесть довольно длинный спуск к источникам по крутой каменистой дороге, который можно засчитать за неплохую кардиотренировку.

P.S.

Во время первого приезда в Атакаму два года назад я даже не слышала про термальные источники Пуритама. Впрочем, это можно объяснить тем, что термы Пуритама не так широко известны как, например, лагуна Сехар или Долина Луны. Когда я приеду в Атакаму в следующий раз (а я приеду), то поеду в термы в первый же день. Ведь у меня есть уважительная причина — я так и не побывала в самом нижнем бассейне под номером восемь.

Термальные источники Пуритама

Термальные источники Пуритама Термальные источники Пуритама в Чили Термы Пуритама, Атакама, Чили, отзыв-74Термы Пуритама, Атакама, Чили, отзыв-6

Как добраться

От деревни Сан-Педро до источников 30 км, 45 минут в пути. Дорога пригодна только для машин 4×4. Время экскурсии – на 9 утра или 14 дня, общая продожительность 4 часа. На территории источников есть удобные раздевалки.

Стоимость

670 СLP = 1 USD

Вход на территорию комплекса платный и не входит в цену тура – CLP 11.000

Ссылки по теме

Еще один пост про Пуритама

СохранитьСохранить

СохранитьСохранить

СохранитьСохранитьСохранитьСохранить

Comments

  • надежда

    Сказочное место судя по фотографиям. Очень хочу там побывать.

    19 июля, 2016 at 07:43

Post a Comment